ENفارسی

Работаем: пн-пт 8:00-17:00
info@stekloplast34.ru

Звонок бесплатный 8 (800) 222-72-54 Закажите звонок

Стеклопластиковая арматура при строительстве моста в Канаде

Использование стеклопластиковой арматуры в России набирает оборотов, и сегодня для специалистов строительной отрасли особенно ценным является зарубежный опыт применения инновационного материала. На сегодняшний день арматура из композита достаточно активно применяется при заливке различных фундаментов, при возведении бетонных сооружений и конструкций, в качестве гибких связей в многослоистых кладках. Реже используется арматура при обустройстве перекрытий, поскольку существует опасение, что материал может прогибаться. Однако, по словам специалистов при правильной равноценной замене арматуры металлической на неметаллическую их функциональность и эффективность будет одинаковой.

Важным опытом использования стеклопластиковой арматуры при строительстве моста поделились канадские строители в городе Уоттон провинция Квебек, которые в 2001 году реализовали исследовательский проект строительства балочного бетонного моста с полимерной арматурой в плитах настила.

На первом этапе проекта были проведены испытания композитной арматуры из стеклопластика и углепластика с песчаным напылением. Тесты включали в себя испытания на растяжение, сцепление, долговечность, на изгиб, а также выдергивание из бетонных блоков. Для сравнения все подобные эксперименты проводились и с подобными бетонными плитами, армированными традиционными металлическими стержнями. Результаты вдохновили и позволили продолжить строительство.

Объект представлял собой мост с 4-мя балками, длиной около 30 метров, с настилом из бетонной плиты, с пролетами по 2 м 65 см. Стеклопластиковая арматура применялась для укрепления тротуаров, ограждений и верхнего слоя настила. Арматура из углепластика использовалась для укрепления среднего слоя напорной плиты, расположенной по центру моста. Для мониторинга состояния и функциональности объекта, в проекте использовались многочисленные датчики. Кроме этого стеклопластиком армировалась только половина моста, а вторая половина для чистоты эксперимента была укреплена традиционной металлической арматурой.

Композитная стеклопластиковая арматура - контроль диаметра D-10 ГОСТ. ТОЧНО В ДЕСЯТКУ! СтеклоПласт.

Сданный в эксплуатацию мост был подвергнут испытаниям, в результате которых исследовались статические и динамические нагрузки. Измеряя изгиб балок при нагрузке, исследователи пришли к выводу, что максимальные показатели деформации на растяжение и прогиб были существенно ниже показателя напряжения, при котором бетон разрушается (менее 1% от предельного показателя деформации).

Реализованный проект дал зеленый свет строительству многих других объектов, поскольку результаты оказались довольно вдохновляющими, и при этом, по словам строителей, при работе со стекловолокном не возникло никаких проблем, а работы по монтажу были выполнены быстро и в срок.

Сотрудничество Волгоградской и Западно-казахстанской областей - 25.05.2021 г. СтеклоПласт на острие!

Вы можете оформить заказ или обсудить условия сотрудничества по телефону

8 (800) 222-72-54