ENفارسی

Работаем: пн-пт 8:00-17:00
info@stekloplast34.ru

Звонок бесплатный 8 (800) 222-72-54 Закажите звонок

Композитная арматура и сцепление с бетоном

Разработка стеклопластиковой арматуры, способной заменить собой металлические стержни в бетонных конструкциях, стала настоящим прорывом в строительных технологиях. Прутки из композитного материала по многим своим характеристикам представляют достойную альтернативу стальной арматуре, а по некоторым даже превосходят ее. В частности, в отличие от металлических прутков арматура из композитных составов:

  • не подвержена коррозии,
  • устойчива к агрессивным средам,
  • не проводит тепло,
  • является диэлектриком.

Вместе с тем, широкому применению арматуры из стеклопластика на строительстве современных объектов, в немалой степени мешает отсутствие достоверных исследований всех свойств и характеристик материала. Надо отметить, что в направлении исследовательской деятельности и выработке государственных стандартов, работа хотя и медленно, но движется. Например, в 2013 году в Петербургском государственном университете путей сообщения были проведены экспериментальные исследования на предмет сцепления арматуры из композита с бетоном.

Результаты испытаний сцепления стеклопластиковй арматуры с бетоном

Точкой отсчета исследования стал тот факт, что гладкий стержень из стеклопластика имеет недостаточную адгезию с бетоном. Чтобы улучшить сцепление производители покрывают прутки песком или изготавливают стержни с «намоткой», которая образует ребристую поверхность.

 Для исследования брали арматуру из композита с особой плоской навивкой. Далее на специальных стендах путем обеспечения необходимой нагрузки с помощью датчиков и измерительной аппаратуры изучали возможность «выдергивания» арматурного стержня из бетонной плиты. Для сравнительного анализа научные сотрудники брали данные аналогичных зарубежных исследований, где подобные эксперименты ставились для стальной арматуры, а также стержней из композита с другим типом навивки.

По результатам исследования специалисты сделали однозначный вывод – арматура из композита с плоскими ребрами навивки продемонстрировала отличные показатели сцепления с бетоном, которые оказались лучшими, чем даже у металлической арматуры и стержней из стеклопластика с другим видом навивки на пруток.

Композитная стеклопластиковая арматура - контроль диаметра D-10 ГОСТ. ТОЧНО В ДЕСЯТКУ! СтеклоПласт.

Стеклопластиковая арматура размотка. Как правильно и быстро размотать в быту. Советы от СтеклоПласт.

Вы можете оформить заказ или обсудить условия сотрудничества по телефону

8 (800) 222-72-54